Skip to main content

Wochenprogramm des Offenen Kanal Dessau vom 30.03.2020 - 05.04.2020

Programmblock A: 10:00, 14:00, 18:00, 22:00, 02:00, 06:00 Uhr (durch die Woche alle 4 h)

++:00 „Die Dessauer Ortskirchen in der Wendezeit - Vortrag von Pfarrer i.R. Alfred Radeloff - Liboriusgymnasium Dessau 8.5.2019”
verantwortlich Sonja Weninger
51 min
++:51 „Frühlingserwachen im Park Wörlitz 2019”
verantwortlich Wolfram Peschetz
41 min
+1:32 „Unsichtbare Orte - Das Bauhaus in Dessau”
verantwortlich Elisabeth Kremer
21 min
+1:53 „Pauls Geschichte”
verantwortlich Katrin Prietzel
2 min
     
     

Programmblock B: 12:00, 16:00, 20:00, 00:00, 04:00, 08:00 Uhr (täglich wechselnd alle 4 h)

Mo, 30.03. „Ghostdriver 230 + Budenzauber 62 + Nothing is real 51”
verantwortlich Michael Schumacher
1 h
Di, 31.03. „Thomas Pusch - Zu Gast Bernd Schaefer”
verantwortlich Thomas Pusch
46 min
  „Das kleine Wunder von Brachwitz”
verantwortlich Martin Kahles
9 min
  „Drohnenflug über das Wettiner Land”
verantwortlich Eugen Timm
5 min
Mi, 01.04. „20 Jahre Stendaler Fernsehen - Festakt”
verantwortlich Horst Paulus
58 min
Do, 02.04. „Tanz der Hormone”
verantwortlich Stephan Hennigs
59 min
Fr, 03.04. „Budder bei die Fische - Maarten Hemmen - Manisch-depressiv - Ein Leben zwischen den Extremen”
verantwortlich Anneke ter Veen
45 min
  „Ausstellung Museum Petersberg - Mitteldeutsche Stadt und Flusslandschaften”
verantwortlich Anna Petushek
12 min
  „Interviews zum Thema Rassismus”
verantwortlich Matthias May
5 min
Sa, 04.04. „Kulturgenuss mit BIS(S) - Theodor Fontane”
verantwortlich Karlheinz Kittel
59 h
So, 05.04. „Kochen mit Arefeh und Farideh”
verantwortlich Srmaney Ayman
31 min
  „Hartwig Ebersbach - Galerie im Herrenhaus zu Dobis”
verantwortlich Anna Petushek
13 min
  „Frank Hauptvogel - Galerie im Herrenhaus zu Dobis”
verantwortlich Anna Petushek
15 min
     

Programmblock C: 13:00, 17:00, 21:00, 01:00, 05:00, 09:00 Uhr (täglich außer Mo alle 4h)

++:00 „Andacht zum Sonntag Judika in der Christuskirche in Dessau"
von Annegret Friedrich-Berenbruch
37 min
++:37 „Zementanlagenbau Dessau"
verantwortlich Wolfram Peschetz
21 min

Wochenprogramm des Offenen Kanal Dessau vom 06.04.2020 - 12.04.2020

Programmblock A: 10:00, 14:00, 18:00, 22:00, 02:00, 06:00 Uhr (durch die Woche alle 4 h)

++:00
„Bleibt Zuhause! Der kranke Osterhase - Lesung”
verantwortlich Torsten Neumann
5 min
++:05 „Vom Sinn des christlichen Osterfestes”
verantwortlich Matthias Hamann
15 min
++:20 „Ostern 2020”
verantwortlich Jürgen Senke
7 min
++:27 „Bleibt Zuhause! Sonnenblumengeflüster - Lesung”
verantwortlich Sigrid Uhlig
11 min
++:38 „Besichtigung Bunkeranlagen Atlantikwall – 2016 Frankreich”
verantwortlich Horst Wagener
10 min
++:48 „Weltmusik, die verbindet - Konzert vom 17.8.2018 - Gaia Percussion”
verantwortlich Ines Pfeifer
45 min
+1:33 „Wander- und Radwege im Gartenreich Dessau-Wörlitz - Teil 3”
verantwortlich Wolfgang Drews
8 min
+1:41 „Corona-Virus 2020 in Dessau”
verantwortlich Jörg Seide
9 min

Programmblock B: 12:00, 16:00, 20:00, 00:00, 04:00, 08:00 Uhr (täglich wechselnd alle 4 h)

Mo, 06.04. „Ghostdriver 231 + Budenzauber 63”
verantwortlich Michael Schumacher
1 h
Di, 07.04. „Thomas Pusch - Zu Gast Bernd Schaefer”
verantwortlich Thomas Pusch
46 min
  „Das kleine Wunder von Brachwitz”
verantwortlich Martin Kahles
9 min
  „Drohnenflug über das Wettiner Land”
verantwortlich Eugen Timm
5 min
Mi, 08.04. „20 Jahre Stendaler Fernsehen - Festakt”
verantwortlich Horst Paulus
58 min
Do, 09.04. „Tanz der Hormone”
verantwortlich Stephan Hennigs
59 min
Fr, 10.04. „Budder bei die Fische - Maarten Hemmen - Manisch-depressiv - Ein Leben zwischen den Extremen”
verantwortlich Anneke ter Veen
45 min
  „Ausstellung Museum Petersberg - Mitteldeutsche Stadt und Flusslandschaften”
verantwortlich Anna Petushek
12 min
  „Interviews zum Thema Rassismus”
verantwortlich Matthias May
5 min
Sa, 11.04. „Kulturgenuss mit BIS(S) - Theodor Fontane”
verantwortlich Karlheinz Kittel
59 h
So, 12.04. „Kochen mit Arefeh und Farideh”
verantwortlich Srmaney Ayman
31 min
  „Hartwig Ebersbach - Galerie im Herrenhaus zu Dobis”
verantwortlich Anna Petushek
13 min
  „Frank Hauptvogel - Galerie im Herrenhaus zu Dobis”
verantwortlich Anna Petushek
15 min
     
     
     

Programmblock C: 13:00, 17:00, 21:00, 01:00, 05:00, 09:00 Uhr (Von Mo. - Sa. alle 4h)

++:00 „Andacht zum Palmsonntag für die Woche vom 05.04.-11.04.2020"
von Barbara Elze
54 min